Первый в истории китайской авиации перевозчик с частным капиталом получил сотый самолет

Флот китайского авиаперевозчика Xiamen Airlines пополнился сотым воздушным судном. Им стал «Боинг 737-800».

Церемония вручения лайнера состоялась накануне на заводе авиастроителя в американском городе Сиэтл, уточняет China Daily.

— Переданный Xiamen Airlines самолет окрашен в фирменную ливрею авиакомпании и украшен огромной цифрой «100», — отмечают журналисты китайского информагентства.

Учрежденная в 1984 году «Сямэнь Эйрлайнз» стала первой авиакомпанией Поднебесной, созданной при участии частного капитала. Премьерный рейс авиапредприятия датирован следующим, 1985 годом. На тот момент парк перевозчика состоял из двух «Боингов 737-200».

За почти 30 лет своего существования перевозчик ни разу не изменил своей приверженности самолетам американского концерна. На текущий момент в состоящем исключительно из «Боингов» флоте Xiamen Airlines насчитывается семьдесят семь машин серии B737-800, семнадцать лайнеров модельного ряда B737-700 и шесть самолетов B757-200.

Планы «Сямэнь Эйрлайнз» на 2015 год предусматривают наращивание авиапарка до 136 машин, в числе которых будут и лайнеры 787-й серии (контракт на 6 таких самолетов был оформлен в 2011 г.) Первый из законтрактованных тогда бортов должен пополнить флот перевозчика в следующем, 2014 году. Не исключено, что машины этой серии будут поставлены на запланированные к открытию североамериканские направления «Сямэнь Эйрлайнз» (речь идет прежде всего о Нью-Йорке, Сиэтле, Ванкувере и Лос-Анджелесе).

На текущий момент маршрутная сеть Xiamen Airlines насчитывает 244 направления (218 внутри Китая и 26 — за его пределами).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: